Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости о программном обеспечении и гаджетах

Приближается выход Windows 10

  • 02 июня 2015 |
  • Автор 
  • Печать
  • Эл. почта

Компания Microsoft в 2015 году соберет все устройства — компьютеры, планшеты, ноутбуки, смартфоны, приставки, «умные» гаджеты — под единой ОС Windows 10 (в семи вариациях), которая станет последней системой. Обновление принесет много новшеств, о которых Microsoft неустанно рассказывает уже более полугода, в последний раз в ходе своей ежегодной конференции в конце апреля. Для действующих пользователей компания пообещала дать возможность обновиться бесплатно, а теперь официально объявила о дате выхода ОС.

Windows 10 выйдет, как и предполагалось ранее, летом, а конкретно 29 июля. Именно в этот день пользователи смогут бесплатно обновить домашние и профессиональные версии Windows 7 и Windows 8.1. Outlook и OneNote будут доступны бесплатно в составе системы, а вот офис, судя по контексту заявления компании, будет продаваться отдельно, причем можно будет выбрать конкретную программу (Word, Excel, PowerPoint), а не приобретать полный пакет.

Процесс подготовки к запуску идет полным ходом. Производитель не только работает над самой ОС и новыми возможностями, но и занимается наведением порядка в фирменном магазине Windows Store. К сожалению, Microsoft говорит, что «29 июля вы можете получить Windows 10 для компьютеров и планшетов», однако тактично не упоминает смартфоны. Видимо, слухи оказались правдивыми: мобильная ОС задерживается не появится вместе с настольной системой.

Пока непонятно, как Microsoft планирует зарабатывать на системе, учитывая сильный акцент на том, что бесплатный переход будет возможен в течение первого года после ее официального релиза. Одним из вероятных вариантов является внедрение подписки, на что ранее намекал главный операционный директор Microsoft Кевин Тернер (Kevin Turner). Это было бы логичным шагом, учитывая постепенное обновление системы, как мы видим, например, в случае развития интернет-сервисов или сторонних браузеров. Однако компания уже пообещала бесплатное обслуживание на весь срок эксплуатации, что намекает нам на дополнительные возможности ОС за специальную плату, как внутриигровые покупки, например. Как именно это будет реализовано, мы узнаем уже совсем скоро.

Price

Зато стало известно, во сколько обойдется ОС производителям. Ритейлер рассекретил цены на Windows 10 Home и Windows 10 Professional. Первую компании уже могут предсказать по цене 109,99 долларов, вторая же обойдется в 149,99 долларов. Этот же ритейлер раскрыл в свое время цену Windows 8, так что информацию можно считать корректной. Сколько же будет стоить ОС по истечении года бесплатного обновления для частных лиц, пока остается тайной. Тем же пользователям, которые воспользуют предложением и установят Windows 10, Microsoft обещает бесплатную поддержку на весь срок службы гаджета.

Последнее изменение Вторник, 02 июня 2015 15:24

Оставить комментарий

Поля, отмеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения.

Наверх