Версия для печати

Наиболее популярные пароли 2015 года

Создавайте нормальные пароли!
Создавайте нормальные пароли!

Компания SplashData опубликовала ежегодный список самых популярных интернет-паролей, сообщает портал Engadget.
Рейтинг составили по результатам анализа примерно двух миллионов паролей, попавших в открытый доступ в 2015 году.

Помимо таких вариантов, как welcome (в переводе с английского — добро пожаловать) и let me in («впусти меня»), в числе наиболее используемых кодовых слов оказалось название киносаги «Звездные войны» (star wars).

Многие пользователи по-прежнему охотно ставят в качестве паролей спортивные термины. Так, football («футбол») занял седьмое место в списке, поднявшись на три позиции по сравнению с 2014 годом. Напротив, baseball («бейсбол») опустился с восьмого места на десятое.

Первое место в рейтинге третий год подряд удерживает пароль 123456. На втором — слово password («пароль»). Третье место — у комбинации цифр 12345678.

Многие крупные интернет-компании ищут замену традиционным паролям. Так, Google в декабре 2015 года сообщила, что тестирует функцию, которая позволит использовать в качестве пароля смартфон. Apple начиная с 2013 года проводит аутентификацию юзеров по отпечатку пальца.

Чаще всего интернет-сервисы предлагают пользователям усилить защиту своих паролей с помощью так называемой двухфакторной аутентификации — вдобавок к обычному паролю пользователь должен ввести специальный защитный код, который ему присылают через СМС. Этот код пользователь обычно должен вводить, когда подключается к сервису на новом устройстве.

Конечно, для русскоязычной аудитории перечень паролей будет другим. Но все-таки простейшие пароли (цифровые, дни рождений) у нас все еще, к сожалению, весьма популярны.

Последнее изменение Среда, 20 января 2016 16:34